• О школе

Муниципальное автономное образовательное учреждение "Средняя образовательная школа № 7" имени Героя Социалистического Труда В.Н. Перегудова г.Балаково Саратовской области

Здание школы было построено в центре бурно развивающейся островной части города и рассчитано на 600 ученических мест. Первый директор, Сухарь Геннадий Яковлевич, принял от строителей СаратовГЭСстроя символический ключ от школы-новостройки, и закипела школьная жизнь.

История школы

Вторым директором новой школы стала Касаткина Екатерина Аполлоновна – отличник народного образования СССР.

С 1979 года по 1988 школу возглавлял Горин Петр Иванович – отличник народного образования СССР. Эти годы стали периодом расцвета педагогического и ученического коллектива. Каждый из педагогов внес существенный вклад в победу своих воспитанников на предметных олимпиадах, конкурсах, соревнованиях и других мероприятиях. Школа в эти годы неоднократно признавалась одной из лучших школ города. А выпускники школы возглавляют многие учреждения и предприятия города, а многие выпускники пошли по стопам своих учителей, которые в настоящее время обучают и воспитывают новое молодое поколение.

Сегодня директором школы является Грачёва Татьяна Николаевна, которая  старается поддерживать традиции, заложенные в школе, делает все, чтобы педагогический состав был сплоченным коллективом единомышленников, а школа для её учеников – вторым домом, где ребят любят и понимают, где всегда тепло и уютно.

За годы работы школы звания «Отличник народного образования СССР», «Отличник Просвещения РФ» удостоены 15 человек; почетной грамотой Министерства просвещения награждены 12 человек; медалями «Ветеран труда» 17 человек. В настоящее время в школе работает квалифицированный, стабильный, дружный коллектив, сочетающий мудрость, педагогический опыт старшего поколения и творческую энергию молодых, перспективных педагогов. Благодаря этому учащиеся получают прочные знания, что позволяет им гармонично развиваться.

В советское время пионерская и комсомольская были самыми распространенными детскими организациями. Тогда традиционно устраивались ежегодные смотры строя и песни, конкурсы инсценированных песен на военную тематику, конкурсы "А, ну-ка, парни!" и "А, ну-ка, девушки!". В настоящее время эту эстафету приняла детская школьная организация «Бригантина». Ребята принимают участие во многих  мероприятиях,  конкурсах и марафонах на различных уровнях. В школе проводится активная работа  по воспитанию творческой и общественно активной личности, способной реализовать себя в современном мире, патриота с твердой гражданской позицией.

• очная;
    • заочная;